Новини та ділова аналітика для проактивних

Аэропорт "Харьков" первым в Украине сертифицирован по стандартам ЕС

13 червня 2019 — 10:07

Аэропорт "Харьков" первым в Украине прошел процедуру сертификации по новым правилам, которые полностью соответствуют европейским стандартам.

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта, передает Нова Влада.

"1 июня 2019 года Государственная авиационная служба Украины выдала "Сертификат аэродрома" нового образца оператору международного аэропорта "Харьков" - компании "Нью Системс АМ" (группа DCH Александра Ярославского). Документ подтверждает, что аэропорт соответствует действующим авиационным нормам и правилам Украины, которые разработаны с учетом Регламента Европейской комиссии №139/2014 от 12.02.2014", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, аэропорт "Харьков" первым в Украине получил сертификат нового образца на неограниченный срок. Ранее сертификат выдавался на срок не более трех лет. Новый режим сертификации предусматривает проведение регулярных аудитов аэродрома с целью проверки соответствия установленным требованиям. Их суть - выполнение оператором аэропорта обязательства содержать аэродром и его оборудование в состоянии, соответствующем требованиям отраслевых нормативно-правовых актов, а также гарантия безопасности полетов.

Согласно стандартам сертификации по Регламенту Еврокомиссии, международный аэропорт "Харьков", находящийся в управлении "Нью Системс АМ", будет проходить регулярный аудит для подтверждения соответствия требованиям стандартов Еврокомиссии по безопасности, а также поддерживать аэродром, его оборудование и инфраструктуру в том состоянии, которое соответствует отраслевым требованиям для аэропортов ЕС.

Государственная авиационная служба Украины продемонстрировала успешный пример взаимодействия регулятора и операторов отрасли в процессе внедрения европейских стандартов, отметили в пресс-службе аэропорта.

"Специалисты отдела сертификации аэродромов Госавиаслужбы Украины, понимая сложность работы по прохождению сертификации в соответствии с новыми авиационными правилами, предоставили международному аэропорту "Харьков" всю необходимую методическую помощь. С декабря 2018 года они консультационно сопровождали весь процесс, в том числе помогли должным образом подготовить пакет документов. Это стало одним из ключевых факторов достижения общего успеха", - говорится в сообщении.

Международный аэропорт "Харьков" - один из ключевых инфраструктурных объектов региона.

За 2018 год услугами международного аэропорта "Харьков" воспользовались около миллиона путешественников. По количеству совершенных вылетов, которые в течение года составляли не менее 9 тысяч, аэропорт Харькова входит в ТОП-5 крупнейших аэропортов страны.