Новини та ділова аналітика для проактивних

Агентство Moody’s оставило прогноз по рейтингу ДТЭК на "негативном" уровне

07 травня 2015 — 09:30

Авторитетное международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service после завершения реструктуризации еврооблигаций компании ДТЭК на $200 млн подтвердило корпоративный рейтинг энергохолдинга и рейтинг его еврооблигаций на $750 млн с погашением в 2018 году на уровне "Са", передает Нова Влада.

"Совершенный обмен способствует улучшению профиля ликвидности ДТЭК", - сказано в официальном комментарии Moody’s, обнародованном накануне.

Тем не менее, агентство указывает, что данная реструктуризация не решает подверженную давлению проблему ликвидности ДТЭК, которая будет сохраняться в течение ближайших 12 месяцев из-за слабой операционной среды в Украине и закрытых публичных рынков капитала.

Moody’s считает, что в таких условиях компания ДТЭК, вероятно, будет пытаться реструктуризировать большую часть своего долга.

Поэтому прогноз рейтингов холдинга пока остается "негативным".

Как известно, ДТЭК – крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент", принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову.

ДТЭК в 2014 году получил чистый убыток в размере 19,648 млрд грн, тогда как 2013 год компания закончила с чистой прибылью 2,98 млрд грн.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте для энергохолдинга ДТЭК, владельцем которого является бизнесмен Ринат Ахметов, до уровня "С" с "ССС".