Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКР в экологию за 13 лет инвестировал свыше 6 млрд грн (ИНФОГРАФИКА)

19 квітня 2019 — 11:30

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) инвестировал в природоохранные мероприятия и экологию 6,24 млрд грн за последние 13 лет – с 2006 года по март 2019 года.

Такие данные компания приводит в отчете о выполнении областной экологической программы (2016–2025 гг.) в Днепропетровской области, передает Нова Влада.

«Мы сейчас ужесточаем технологическую дисциплину, требуем неукоснительного соблюдения режимных карт по каждому агрегату. Более детально планируем отслеживать и контролировать неорганизованные выбросы. Параллельно будем улучшать автоматизированную систему экологического мониторинга как на отдельных видах производства, так и на ключевых агрегатах, основных источниках выбросов», – комментирует Александр Иванов, заместитель генерального директора по производству «АрселорМиттал Кривой Рог».

За прошедшие 13 лет АМКР сократил выбросы в атмосферу на 48,3%, сбросы сточных вод – на 80,6%, а размещение отходов – на 32,4%.

В рамках областной экологической программы комбинат инвестировал 1,349 млрд грн. Предприятие задекларировало 48 мероприятий, 16, или треть, уже выполнило в полном объеме.

Комбинат напомнил о самых масштабных проектах, снизивших загрязнение окружающей среды:

  • реконструкция установок очистки газа от подбункерных помещений и литейных дворов доменных печей №6 и №8;
  • установка электрофильтров (сокращение выбросов на 40%);
  • строительство новых установок очистки газа от конвертеров №4, 5, 6 (сокращение выбросов на 30%);
  • новые коксовые батареи №5, 6 с установкой беспылевой выдачи кокса (сокращение выбросов на 50%).

Около 75% выбросов приходится на агломерационное производство. Для их сокращения АМКР уже построил установку очистки газа от хвостовых частей агломашин №5, 6 второй аглофабрики. Она позволила сократить выбросы на 20%. Комбинат также начал реконструкцию агломашин №1 и №4 в 2019 году, на очереди – еще две.

В планах – начать строительство новой фабрики окомкования производственной мощностью 4,5-5 млн т в год. Она также позволит сократить выбросы.

В целом на АМКР уже работают по нормам ЕС четыре коксовые батареи, две доменные печи, три конвейера и две агломашины.

 

amkr-investicii-v-ekologiju-1024x538.jpgКак сообщалось, АМКР в обновление магнитной сепарации инвестировал 63 млн грн.