Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ оштрафовал "ДТЭК Днепровские электросети" Ахметова на 3 миллиона

27 лютого 2019 — 17:53

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал энергокомпанию "ДТЭК Днепровские электросети" на 3,5 млн грн за злоупотреблением монопольным положением.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в сети Facebook, передает Нова Влада.

"Только что Временная административная коллегия Антимонопольный комитет Украины признал действия "ДТЭК Днепровские электросети" злоупотреблением монопольным положением на рынке услуг по распределению электрической энергии и наложила штраф в размере 3,49 млн грн", – сообщил Терентьев.

По словам главы АМКУ, основанием для применения такой меры стало отключение от источника питания ПС "Северная - 150", что привело к прекращению поставок электрической энергии потребителям.

Терентьев добавил, что полный текст принятого решения будет опубликован на сайте АМКУ.

"ДТЭК Днепровские электросети" – крупнейший оператор системы распределения в Украине, занимается передачей и поставкой электроэнергии на территории Днепропетровской области.

Общий объем передачи электроэнергии, которую обеспечивает компания, составляет 20% от всего потребления в Украине и превышает 23 млрд кВт/час. На предприятии работает около 7,5 тысяч специалистов.

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет начал расследование возможного нарушения законодательства о защите экономической конкуренции операторами газораспределительных сетей (ГРС) при приведении объемов природного газа, использованного бытовыми потребителями, к стандартным условиям.