Новини та ділова аналітика для проактивних

АМПУ предлагает новые проекты для развития частного бизнеса в Скадовском порту

12 квітня 2019 — 12:35

ГП «Администрация морских портов Украины» и Мининфраструктуры совместно с Фондом государственного имущества инициирует реализацию проектов развития частного бизнеса в порту Скадовск.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ, передает Нова Влада.

«Сейчас на сайте Фонда государственного имущества Украины предложены к аренде 5 причалов в порту Скадовск и портопункте Хорлы. Они могут использоваться для обслуживания как грузовых, так и пассажирских судов. Также потенциальными объектами аренды являются площадки ГП «Скадовский морской торговый порт», что в сочетании с причалами Скадовского филиала ГП «АМПУ» формируют перспективные зоны для развития порта», - отметили в Администрации портов.

В АМПУ отметили, что аренда причалов предусматривает привлекательные условия арендной платы, если инвестор вложит средства в их ремонт. Информация о предоставлении в аренду причалов Скадовского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» опубликована на официальном сайте Фонда государственного имущества Украины. Также информацию об аренде причалов и других проектах государственно-частного партнерства можно получить на инвестиционном портале «АМПУ» investinports.com.

Порт расположен в регионе с развитым аграрным производством и большими запасами качественного песка. Раньше только портопункт Хорлы Скадовского порта обеспечивал перевалку песка в объеме около 4 млн тонн в год. Причалы порта приспособлены для хранения грузов, осуществления экспортно-импортных операций и по паспортным характеристикам могут принимать суда класса Ro-Ro. В тылу причала № 1 порта расположены складские площадки ГП «Скадовский морской торговый порт» общей площадью свыше 7400 кв. м, а в тылу причала № 2 — площадки для отстоя автотранспорта назначения «экспорт» и «импорт» общей площадью более 25 000 кв.м.

Кроме грузовых операций, Скадовский порт может использоваться для развития пассажирских перевозок на линии Николаев-Очаков-Кинбурн-Скадовск. Морской маршрут может стать интересной альтернативой автобусному или автомобильному сочетанию. Также эти направления могут быть использованы для развития туристических маршрутов в Джарилгацкий национальный природный парк и Черноморский биосферный заповедник.

АМПУ готова предоставить всем потенциальным желающим арендовать причалы и сопутствующие инфраструктурные объекты исчерпывающую информацию об их состоянии, технических особенностях, объемах необходимой реконструкции и ремонте для полноценного восстановления функционирования.

Напомним, АМПУ определилась с победителем тендера на углубление порта Мариуполь.