Новини та ділова аналітика для проактивних

"АвтоКрАЗ" Жеваго на треть увеличит производство авто

30 березня 2015 — 10:26

ПАО "АвтоКрАЗ" - единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей - в 2015 году планирует выпустить и реализовать 1,8 тыс. автомобилей, что превысит фактическое производство машин в 2014 году почти на 30%. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу предприятия

По данным компании, соответствующий план был утвержден общим собранием акционеров.

В компании уточнили, что помимо этого, согласно утвержденному плану, намечено продолжение работ по расширению линейки бронированных машин, освоению серийного производства перспективных представителей семейства бескапотных автомобилей, а также оптимизация системы продаж и активизация работы по поиску новых рынков сбыта.

Кроме того, предприятие намерено продолжать мероприятия по улучшению качества продукции и совершенствованию технологических и энергосберегающих процессов, а также экономии всех видов ресурсов, заверяют производители.

В "АвтоКрАЗе" отметили, что в связи с полученным в 2014 году чистым убытком в размере 157,7 млн грн, акционеры решили не формировать резервный фонд, фонд выплаты дивидендов и фонд развития производства из-за отсутствия источника. При этом, на предприятии отметили, что основной причиной полученного убытка стала кризисная ситуация со стремительным ростом курса валют в 2014 году, что крайне отрицательно повлияло на его финансовое состояние.

"Прибыль, которую заработал завод, благодаря увеличению объемов производства и реализации продукции, была покрыта значительным убытком от курсовой разницы, который значительно превысил положительный результат от операционной деятельности", – подчеркнули в "АвтоКрАЗе".

Отметим, собрание акционеров утвердило нормативы распределения прибыли компании на 2015 год, в соответствии с которым 95% планируется направить на развитие производства, а 5% – в резервный фонд.

"Предложенные нормативы распределения прибыли объясняются острой необходимостью технического перевооружения предприятия, так как от этого зависит его развитие в перспективе", – заявили в компании.

Напомним, "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская область) выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

В 2014 году компания увеличила производство автомобилей на 49% к 2013 году, до 1388 ед., отгрузку – на 57%, до 1442 ед., а в текущем первоначально запланировал произвести около 2 тыс. автомобилей (за январь-февраль выпущено 170 автомобилей).

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит" украинского бизнесмена Константина Жеваго.