Новини та ділова аналітика для проактивних

Банкиры в июле спрогнозировали снижение учетной ставки

17 липня 2019 — 10:30

Национальный банк Украины (НБУ) в июле может снизить учетную ставку минимум на 0,5 процентных пункта (п.п.) — до 17% годовых, считают банкиры, опрошенные "Интерфакс-Украина".

"Исходя из оценок самого Национального банка, думаю, учетная ставка снизится. Не исключаю, что даже на 1%. Считаю этот шаг абсолютно оправданным. Необходимо стимулировать кредитование экономики, и сейчас как раз благоприятное для этого время и его нельзя упускать", — сказал председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов полагает, что НБУ может снизить учетную ставку до 17% годовых.

Как отметил эксперт, несмотря на то, что динамика индекса потребительских цен в июне превысила прогноз НБУ (9% против прогнозировавшихся 8,6%), дезинфляционные ожидания в перспективе трех-шести месяцев отчетливо сохраняются. Украина смогла обеспечить рефинансирование государственного долга в иностранной валюте в 2019 году, что снизило угрозы для макрофинансовой стабильности и сопряженные с ними риски.

При этом продолжающийся массивный приток иностранных инвесторов в гривневые ОВГЗ на фоне одной из самых высоких реальных процентных ставок в мире наряду с другими индикаторами свидетельствует об угрозах гипертрофированности монетарной политики в Украине.

"В этих условиях НБУ не просто может возобновить снижение процентной ставки, но и должен делать это во избежание недопущения "цементирования" экономических дисбалансов на долгосрочную перспективу. Не исключено, хотя и менее вероятно, снижение учетной ставки сразу на 100 базисных пункта — до 16,5% годовых, ведь в предыдущий раз (6 июня) снижение ставки было отложено из-за опасений, оказавшихся преувеличенными", — отметил Блинов.

Старший аналитик Райффайзен Банка Аваль Михаил Ребрик считает высокой вероятность снижения учетной ставки на 0,5 п.п.

"С большей степенью вероятности можно ожидать очередного снижения учетной ставки на 0,5 п.п. 18 июля, поскольку сложившийся баланс фундаментальных факторов в целом благоприятен для продолжения дезинфляционного тренда и улучшения инфляционных ожиданий", — сказал он.

Председатель правления Айбокс Банка Галина Хейло полагает, что НБУ сохранит учетную ставку на уровне 17,5% годовых в июле.

"Маловероятно, что накануне парламентских выборов учетная ставка будет снижена. Обострение политической борьбы может усилить давление на курс гривни. Кроме того, в сентябре предстоят значительные выплаты по госдолгу, все еще существенным остается инфляционное давление", — сказала она.

Начальник отдела по работе с инвесторами банка "Кредит Днепр" Андрей Приходько считает высокой вероятность снижения учетной ставки до 17% годовых, однако не исключает возможность ее сохранения на уровне 17,5% годовых.

Кроме того, эксперты расходятся в оценках относительно возможного пересмотра Нацбанком макроэкономических прогнозов 18 июля.

Хейло полагает, что НБУ не будет существенно пересматривать макроэкономические прогнозы.

"Несмотря на позитивные предпосылки для увеличения темпов роста экономики, не думаю, что до конца года этот показатель может существенно возрасти. Основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, а также сдержанная фискальная политика в связи со значительными выплатами по госдолгу", — добавила она.

Напомним, Национальный банк Украины в июне 2019 года размер учетной ставки оставил на уровне 17,5%