Новини та ділова аналітика для проактивних

Более 5 млн украинцев мечтают работать за границей

12 червня 2019 — 09:00

На сегодняшний день 3% граждан Украины планируют работать за границей и не желают возвращаться обратно, а 9% украинцев хотят уехать на заработки и вернуться домой.

Об этом со ссылкой на данные Research & Branding Group сообщил глава Национального совета экономического развития (НСЭР) Александр Дорошенко, передает Нова Влада.

"Если взять расчетное количество граждан Украины в 42,4 млн, то 1,3 млн человек хотят покинуть страну в поисках лучшей судьбы и не возвращаться никогда. Еще 3,8 млн рассматривают трудовую миграцию, как способ заработать. В общей сложности, 5,1 млн украинцев хотят уехать за границу на заработки. 80,2% опрошенных при любых условиях не хотят выезжать работать за границу, а 7,8% не могут предоставить точного ответа", — написал Дорошенко.

При этом, как отметил глава НСЭР, лишь 8,8% от тех, кто хочет стать трудовым мигрантом, готовы работать только по собственной специальности.

"Все остальные ответили, что готовы работать на любой работе, или это зависит от обстоятельств, или не имеют мнения по этому поводу", — подчеркнул Дорошенко.

При этом 17,3% опрошенных ответили, что они были за границей за последний год, что составляет 7,5 млн граждан, а 8,5% дали ответ, что они уже когда-то работали за границей, что составляет не менее 3,6 млн человек.

Отдыхали за границей 15,3% граждан, то есть минимум 6,5 млн человек. К родственникам или друзьям из страны выезжало 9,2% людей, или 3,9 млн. 4% бывали за пределами Украины в командировках, а это 1,7 млн. Но большинство граждан Украины никогда не были за границей, а именно — 51,6%. 15,6% затруднились ответить на этот вопрос.

"Что следует из этого опроса? Во-первых, потенциал трудовой миграции из страны присутствует в количестве 5 млн человек. Во-вторых, данные только приблизительные, поскольку после переписи населения Украины может оказаться, что на 2019 год численность населения составляла не 42,4 млн человек, а 36 млн. Тогда потенциал трудовой миграции составляет 4,3 млн граждан, которые будут развивать другие страны, оставляя наших пенсионеров в одиночестве. В-третьих, подавляющее большинство хочет жить в собственной стране при любых условиях", — пояснил глава Нацсовета.

По его словам, без внимания исследования остался вопрос возраста тех, кто хочет мигрировать из страны.

"Скорее всего, оно показало бы, что подавляющая часть тех, кто хочет работать за границей — это люди от 18 до 30 лет, которые верят в себя, но не совсем в государство. Именно такая ситуация наблюдалась в странах Восточной Европы. Трудовые мигранты являются потенциальной движущей силой страны, в том числе реформ, если они будут возвращаться в Украину", — резюмировал Дорошенко.

Опрос проводился R & B Group мая во 24 областях и Киеве среди 2 тысяч респондентов. Погрешность составляет 2,4%.

Как сообщалось ранее, среди украинских заробитчан самыми популярными странами стали Кипр и Польша.