Новини та ділова аналітика для проактивних

Черный понедельник: обвал рубля и мировых фондовых рынков

25 серпня 2015 — 02:15

Российский рубль начал последнюю неделю лета обвалом, обновив минимальные значения 2015 года.

Виной тому - дешевеющая нефть, очередное падение китайского фондового рынка и санкции в отношении России, лишившие российские компании доступа к иностранным кредитам.

Русская служба Би-би-си освещала связанные с падением рубля и рынков новости "черного понедельника" в режиме реального времени.

На фондовых биржах Китая торги завершились в понедельник сильнейшим падением котировок за 8 лет. Индекс Shanghai Composite рухнул на 8%, Shenzhen Component - на 7,8%. Hang Seng упал на 5,17%, достигнув минимального значения за последние 17 месяцев.

Вслед за азиатскими стали падать и европейские биржи. Показатели французского индекса CAC просели к концу торгов на 5,35%. Немецкий индекс Xetra Dax 30 упал на 4,7%, индикатор 100 ведущих британских компаний, торгующихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 4,67%.

Российский фондовый рынок не стал исключением: индекс РТС упал на 6%, до минимума с декабря 2014 года, приблизившись к отметке 700 пунктов, однако затем немного отыграл падение.

Рекордно низкий курс

Поскольку Китай является вторым в мире потребителем нефти после США, новость об экономических и финансовых неурядицах в Поднебесной еще больше подтолкнула вних мировые цены на нефть.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE в понедельник упала до 43,72 доллара за баррель, опустившись до минимальной отметки с марта 2009 года.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев допустил снижение цен на нефть ниже 40 долларов за баррель. "Я считаю, что на короткое время. Теоретически может быть, на совсем короткое", - цитирует Улюкаева агентство Прайм.

Сырьевой индекс, рассчитываемый агентством Блумберг, упал до низших значений за 16 лет.

Индекс Bloomberg Commodity отслеживает 22 вида сырьевых контрактов и учитывает не только падение цен на сами товары, но и прибыли или убытки от владения фьючерсными контрактами на них.

На этом фоне курс рубля в понедельник обновил минимальные значения: к концу дня доллар стоил уже более 70 рублей, евро - почти 82.

Таким образом, курс доллара обновил максимум с 1998 года, превысив предыдущий рекорд, установленный 3 февраля 2015 года.

"На наш взгляд, вполне возможно, рубль может достигнуть и отметки 72 и 73 рубля по отношению к доллару. Довольно интересно будет понаблюдать, каким образом будет вести себя Центральный банк и выйдет ли он на рынок с валютными интервенциями", - сказал Русской службе Би-би-си ведущий аналитик "Промсвязьбанка" Алексей Егоров.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что надеется на укрепление рубля в среднесрочной перспективе и пообещал, что правительство поможет Центральному банку обеспечить дополнительный приток валюты на рынок.

"Я уверен, в среднесрочной перспективе ситуация успокоится, рубль вернется к усредненно нормальным показателям, которые были достигнуты в последнее время", - заверил премьер.