Новини та ділова аналітика для проактивних

CIG стала партнером в создании одного из крупнейших в Восточной Европе сервиса доставки еды

30 червня 2017 — 11:34

Крупнейший украинский сервис доставки еды EDA.UA, который входит в инвестиционный портфель Chernovetskyi Investment Group (CIG), завершил объединение с лидером в сфере доставки еды в странах Балтии FOODOUT.

В результате сделки была создана одна из крупнейших компаний по доставке еды на рынке Восточной Европы FOODOUT GROUP, сообщает Нова Влада.

EDA.UA позволяет клиентам заказать еду в режиме реального времени из местных заведений через единый интернет-портал или удобное мобильное приложение, в нескольких кликов. На данный момент EDA.UA сотрудничает с более чем 1500 ресторанов в Украине.

Объединение позволит создать один из крупнейших сервисов по доставке еды в Восточной Европе. Кроме украинского рынка, на котором прочно закрепился сервис EDA.UA, деятельность объединенной компании охватывает Литву Латвию, Эстонию и Иран. В ближайшее время сервис стартует на рынке Беларуси. Таким образом, FOODOUT Group будет присутствовать в 6 странах с суммарным населением 140 миллионов человек, занимая лидерскую позицию 4 странах и имея амбициозную стратегию стать №1 в двух других.

Сделка состоялась благодаря объединению усилий компании CIG, основного инвестора сервиса EDA.UA, и фонда Goldfish, который является инвестором сервиса FOODOUT. Стороны не раскрывают условия сделки, отмечая, что объединенная компания оценивается в десятки миллионов евро. Для поддержки плана географической экспансии CIG дополнительно инвестировала 1 млн евро в консолидированную группу FOODOUT. «Это слияние создает почву для консолидации и других игроков из стран Центральной и Восточной Европы. Мы твердо верим в потенциал этих рынков и считаем, что они могут обеспечить двузначные темпы роста для компаний нашей группы», - говорит управляющий партнер Chernovetskyi Investment Group (CIG) и член совета директоров FOODOUT GROUP Владимир Кривко.

По его словам, объединение сервисов – это первый шаг к созданию крупнейшего оператора по доставке еды в Восточной Европе и странах СНГ. На данный момент уже достигнута предварительная договоренность об объединении с компаниями – лидерами в сфере доставки еды на еще 5 рынках этого региона.

Со своей стороны, Евгений Казанцев, основатель и CEO EDA.UA, отметил: «В последние годы мы очень много работали, выстраивая крепкие отношения со стратегическими партнерами – крупнейшими ресторанными сетями Украине, и укрепляя доверие наших клиентов. Наша страсть и культура совершенствования сервиса помогли нам стать лидером онлайн-доставки еды в Украине. Объединение опыта, ресурсов и технологий обоих партнеров в FOODOUT GROUP поможет нам обеспечивать обслуживание мирового класса украинским потребителям».

«Мы считаем, что бизнес по доставке продуктов переходит на стадию консолидации. Сделки M&A на рынках, где четко определен игрок №1, являются самым разумным способом обеспечения возврата инвестиций. В то же время мы планируем расширение и в другие страны, где мы видим возможность стать игроком №1 в течение 2-3 лет», - говорит Томас Мартунас, управляющий партнер фонда Goldfish, член совета директоров FOODOUT GROUP.

Справка:

Chernovetskyi Investment Group (CIG) -  одна из крупнейших инвестиционных компаний на рынке СНГ, была основана в 2013 году, инвестиционный потенциал -  более $750 млн. В портфель компании входят такие украинские ИТ-компании, как: Eda.ua, Doc.ua и Zakaz.ua (GV Machines). Последняя стала участником программы всемирно известного акселератора Techstars в Бостоне.

В 2015 году CIG инвестировала $1млн в платформу для детей KIDO’Z (Израиль) и $1млн в международный сервис по продаже автобусных билетов Busfor.