Новини та ділова аналітика для проактивних

ДТЭК за 10 лет инвестировала в развитие более $5 млрд

17 квітня 2016 — 09:37

За 10 лет компания ДТЭК инвестировала в развитие 5 млрд долларов. Об этом рассказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью ZN.UA.

"В угольную отрасль ДТЭК инвестировала почти 2,5 млрд долл., в тепловую генерацию — 1,1 млрд, в альтернативную энергетику — почти 400 млн долл. Всего за 10 лет мы инвестировали более 5 млрд долл.", — рассказал он.

Топ-менеджер сообщил, что сегодня на деятельность компании негативное влияние оказывает война, падение объемов производства и девальвация национальной валюты. "Доходная составляющая ДТЭК на 95% гривневая, кредитный портфель — валютный. И все эти факторы сошлись. Это как "идеальный шторм"", — отметил он.

Тимченко выразил уверенность, что то, что сегодня происходит с крупнейшими заемщиками — украинскими компаниями типа ДТЭК или "Метинвест", — это индикатор того, что происходит в стране. "У меня есть глубокое убеждение, что если мы с честью не выйдем из этой непростой ситуации, очень сложно будет говорить об инвестиционном климате в стране. Сегодня все должны быть заинтересованы в том, чтобы такие компании, как ДТЭК, смогли справиться с долгами и договориться с кредиторами, чтобы кредиторы и инвесторы не ушли из Украины", — уверен топ-менджер.

"Слышу сегодня от наших кредиторов, что да, мы понимаем, что в ДТЭК ситуация сложная, мы понимаем, что она сложилась в основном из-за внешних факторов. Но мы уходим из Украины, а не из ДТЭК. У нас закрываются лимиты, мы закрываем банки, мы не можем сейчас кредитовать и т.д. И это фактор страны, а не фактор компаний в этой стране. Изменить ситуацию, убежден, может, прежде всего, бизнес — крупный и средний, но в первую очередь крупный: восстановить экономику, вернуть доверие инвесторов. Восстановить нормальный инвестиционный климат, потому что рецепт будущего экономики — это новые, свежие деньги, которые придут извне. Не столько даже программа МВФ, а то, что частные инвесторы начнут верить в Украину, начнут вкладывать деньги. Это ключевое условие, чтобы экономика страны вернулась в нормальное состояние", — резюмировал Тимченко.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент". В ДТЭК работают 118 тыс. человек.