Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕБРР выделил кредит Киевскому картонно-бумажному комбинату

13 липня 2018 — 12:45

Европейский банк реконструкции и развития предоставит 7-летний кредит на 10 миллионов евро Киевскому картонно-бумажному комбинату на модернизацию для сокращения выбросов CO2, говорится в пресс-релизе ЕБРР.

«7-летний кредит на сумму 10 млн евро (предоставляется - ред.) для ведущего украинского производителя картона, гофротары и бумажной продукции. Проект соответствует Директиве ЕС относительно наилучших доступных технологий производства целлюлозы, бумаги и картона. Сокращение выбросов CO2-эквивалента составит 11 тыс. тонн в год», - говорится в сообщении.

Отмечается, что приобретение башмачного пресса для сушки картона позволит ККБК уменьшить использование пара, увеличить объемы производства и повысить качество мелованного картона. Замена насосов уменьшит потребление электроэнергии вдвое. Ожидается, что совокупная экономия составит до 2 млн евро в год.

В рамках проекта будут приобретены новые конвертерные и упаковочные линии, которые позволят компании расширить ассортимент товаров, начав производство новой бумажной продукции, предназначенной для использования в офисах, отелях, школах и аэропортах. Это также поможет ККБК увеличить объемы продаж на внутреннем и внешних рынках, в том числе в ЕС.

Комбинат также модернизирует свое оборудование для переработки макулатуры, что позволит повысить качество и снизить себестоимость производства картона. Эти усовершенствования позволят перерабатывать макулатуру до четырех раз.

«Соответствующий производственный цикл станет первым в стране, который будет соответствовать принципам ресурсо - и энергоэффективности, действующих в ЕС», - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о предоставлении компании «Нибулон» синдицированного кредита на $80 млн.