Новини та ділова аналітика для проактивних

"Энергоатом" и Westinghouse подписали еще один контракт

29 березня 2016 — 12:05

Компания «Энергоатом» и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения BEACON™ для системы мониторинга активной зоны энергоблока №5 Запорожской атомной электростанции, продолжая диверсификацию поставок топлива и сопутствующих систем для реакторов Украины, - сообщила пресс-служба украинского предприятия.

«BEACON является передовой технологией, обеспечивающей ключевые измерения показателей работы реактора для обеспечения необходимого уровня безопасности. BEACON успешно применяется на энергоблоке №3 Южно-Украинской атомной электростанции. Распространение использования системы на Запорожскую атомную электростанцию свидетельствует об уверенности НАЭК «Энергоатом» в способности этого программного обеспечения рассчитывать подробное энергораспределение в активной зоне реактора в режиме реального времени, используя данные контрольно-измерительных приборов», - сообщили в «Энергоатоме».

Как отметил во время получения от руковлодителя ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского контракта, подписанного со стороны Запорожской атомной электростанции, президент и главный исполнительный директор Westinghouse Дэнни Родерик, «Westinghouse продолжает сотрудничество с Украиной по вопросам увеличения выдачи мощности энергоблоками АЭС для обеспечения потребности Украины в электроэнергии и диверсификации поставок ядерного топлива и сопутствующих систем в страну. Мы способствуем обеспечению энергетической независимости путем диверсификации».

Недашковский в свою очередь поблагодарил американских партнеров за поддержку украинских инициатив по диверсификации поставок ядерного топлива и модернизации украинских АЭС.

Топ-менеджер высказал убеждение, что сотрудничество между «Энергоатомом» и Westinghouse является пока успешным и имеет перспективы.

Как пояснили энергетики, BEACON, запатентованная система мониторинга активной зоны, которая помогает обеспечить безопасность при эксплуатации реакторов, находится в эксплуатации с 1990 года и на сегодня используется на 50 атомных электростанциях в восьми странах по всему миру.

Система уже наработала более 400 реактор/лет опыта эксплуатации.

Соглашение о тестировании системы на ЗАЭС было подписано 5 ноября 2015 года. К работам по модернизации систем внутриреакторного контроля привлечено, как и на ЮУАЭС, Северодонецкое НПО «Импульс».

Как известно, в декабре 2014 года компании Westinghouse и НАЭК «Энергоатом» — оператор всех действующих атомных электростанций Украины — договорились о существенном расширении поставок топлива на украинские реакторы типа ВВЭР-1000.

В 2016 году компания Westinghouse осуществит пять поставок топлива на Южно-Украинскую и Запорожскую АЭС (Украина).