Новини та ділова аналітика для проактивних

Энергосистема продолжает работать без трети атомных энергоблоков: названы риски

24 вересня 2019 — 17:00

В Украине по состоянию на 24 сентября запасы угля составляют 1,2 миллиона тонны, или 62% прошлогоднего уровня. Однако до конца текущего года необходимо дополнительно накопить еще более 1 млн тонн. Как передает Нова Влада, об этом сегодня сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус.

«На сегодня уровень запасов (угля, - Ред.) составляет 1,2 млн тонн, это уже 62% от прошлогоднего уровня, но все равно слишком мало», - написал Герус у себя в Facebook.

Парламентарий добавил также, что около 500 тыс. тонн удалось положить на склады в течение 3 недель - с 29 августа 2019 г.

«Уровень запасов угля на складах ТЭС/ТЭЦ (29 августа, - Ред.) был чуть больше 700 тыс. тонн, это 50% от запасов угля на ту же дату прошлого года», - отметил нардеп.

Герус напомнил, что на сегодняшний день в Украине не работает треть атомных блоков. При этом, энергоблок №2 Хмельницкой АЭС мощностью 1000 мВт вышел из строя в августе-2019 из-за возгорания генератора.

«Для замещения выработки электроэнергии надо внепланово дополнительно более 1 млн тонн угля до конца года. Конечно, в таких условиях нам нужен уголь по всем направлениям, откуда он только может ехать», - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что тем временем поставки российского угля в Украину выросли в три раза - до 394 800 тонн