Новини та ділова аналітика для проактивних

Европарламент сделал шаг по расширению квот для аграриев Украины на $200 млн

05 травня 2017 — 13:51

Комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли 31 голосом против четырех проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины, а ориентировочно увеличение квот даёт 196,95 миллиона американских долларов, — прокомментировала решение евродепутатов пресс-служба Минагрополитики.

«Решение об увеличении квот на украинскую аграрную продукцию для нас важно и позволит расширить наши экспортные возможности. Украина получит около 200 миллионов долларов в объеме реализации. Безусловно, мы понимаем, что речь идет о промежуточном этапе согласования и впереди пленарное заседание Европарламента и заседания Совета министров ЕС. Однако, мы надеемся, что уже к концу мая будет принято окончательное решение», — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

Известно, что расширение квот касается таких видов продукции, как мёд (3 тыс. тонн), виноградный сок (500 тонн), кукуруза, кукурузная мука и гранулы (650 тыс. тонн), ячменная крупа и мука (7, 8 тыс. тонн), овёс (4 тыс. тонн), ячмень, ячменная мука и гранулы (350 тыс. тонн).

При этом в Минагрополитики отмечают, что в то же время комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли пока не поддерживает расширение торговых преференций для отдельных категорий аграрной продукции — томатов, пшеницы и мочевины.

«Отмечается, что отказ является промежуточным, и Украина продолжит отстаивать необходимость принятия Европарламентом решения об увеличении квот», — резюмировали в министерстве.