Новини та ділова аналітика для проактивних

Фабрику Порошенко в Липецке уличили в загрязнении окружающей среды

03 березня 2016 — 10:48

Прокуратура Липецка (Россия) совместно с территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования выявила нарушения экологического законодательства в деятельности АО ЛКФ «Рошен», — сказано в сообщении на сайте прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды», отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. Запрещается сброс отходов производства и потребления на почву. «Однако на территории АО ЛКФ «Рошен» отходы, образовавшиеся от реконструкции корпуса одного из цехов, складировались непосредственно на производственной площадке», — сообщили в прокуратуре.

Данные нарушения стали основанием для внесения представления в адрес директора акционерного общества.

Против начальника хозяйственного отдела предприятия прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

В 2014 году в России фабрику Порошенко оштрафовали на 200 миллионов рублей.