Новини та ділова аналітика для проактивних

Fitch подтвердило рейтинг компании Жеваго

13 лютого 2015 — 09:00

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг компании Ferrexpo plc (Великобритания), которая контролирует Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (оба – Полтавская область), на уровне ССС. Об этом сказано в официальном сообщении Fitch, передает Нова Влада.

Кроме того, стало известно, что агентство подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне С. Как поясняется в сообщении, рейтинги Ferrexpo поддерживают на уровне ССС из-за большого влияния компании на территории страны.

Напомним, в 2014 году контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты компания Ferrexpo plc инвестировала 2,7 млрд гривен с НДС в развитие Полтавского и Еристовского ГОКов.

Рейтинги группы ССС означают, что дефолт эмитента, которому они присвоены, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Ferrexpo (Ferrexpo plc) специализируется на производстве и экспорте железорудных окатышей. Является крупнейшим экспортером окатышей в СНГ. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии. Ferrexpo Plc объединяет швейцарскую группу Ferrexpo A.G. и входящие в ее состав дочерние компании.

51% акций Ferrexpo принадлежит Fevamotinico Константина Жеваго, 25% - компании BXR Group Limited, которая является мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды), около 7% - совладельцам ПриватБанка, остальные акции находятся в свободном обращении.

В 2007 г. Ferrexpo Рlc стала первой украинской компанией, получившей листинг на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE). В сентябре того же года компания включена в Великобритании в индекс FTSE 250.