Новини та ділова аналітика для проактивних

Фонд гарантирования вкладов может продать активы лопнувших банков на 5 млрд грн

07 червня 2015 — 10:00

В Украине Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует до конца текущего года выручить от продажи активов неплатежеспособных банков до 5 млрд гривен. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Кияк, передает Нова Влада.

"Мы фактически только начали крупные продажи, пока продавали только небольшие банки. Что касается крупных банков, таких как банк "Форум ", нам очень часто вставляют палки в колеса. По "Форуму " активы год были арестованы, по банку "Надра" – тоже были аресты. Тем не менее, в этих условиях на 400 миллионов гривен мы смогли продать, и планируем до конца года выручить до 5 миллиардов гривен", – заявил чиновник.

По словам Кияка, оценочная стоимость активов 50 украинских банков, которые фонд выводит с рынка, составляет порядка 46 млрд грн. Однако, при этом отметил он, это не означает, что фонд сможет выручить от продажи активов этих банков аналогичную сумму.

"Мы выставляем на биржу не по оценочной стоимости, а по начальной, которая может составлять до 70% оценочной. Для того, чтоб не было вопросов, и чтобы формировать таким образом рынок", – сказал Кияк.

Напомним, за 2014 год и январь-май 2015 года Национальный банк признал неплатежеспособными 51 банк. В настоящее время их выводит с рынка Фонд гарантирования вкладов физлиц.

По информации Фонда, объем его финансовых ресурсов на 1 мая составил 18,2 млрд грн, и в этом году он может нарастить объем полученных от НБУ и правительства кредитов до 50 млрд грн.