Новини та ділова аналітика для проактивних

Fozzy Group решила оспорить решение регулятора о штрафе за ценовой сговор

04 травня 2015 — 14:52

Fozzy Group в ближайшее время планирует подавать иск об обжаловании решения АМКУ относительно картельного сговора 14 ритейлеров, который привел к удорожанию продуктов питания в 2010-2011 годах на треть. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе группы.

В сети поясняют, что после получения 9 сентября 2013 года представления АМКУ о предварительных выводах по делу, Fozzy Group неоднократно предоставлял в комитет объяснения и возражения по существу представления, в которых были указаны факты о необоснованности и опровержения обвинений со стороны АМКУ. "Однако, наши аргументы даже не были приняты к сведению, не получили какой-либо оценки и, по нашему мнению, расследование проводилось непрофессионально и необъективно, проблематика изучалась выборочно, без учета индивидуальных особенностей товара и рынка", - говорится в сообщении.

Напомним, 29 апреля Антимонопольный комитет Украины вынес решение по самому масштабному и скандальному делу на рынке продовольственного ритейла - картельному сговору 14 ритейлеров, который по мнению АМКУ привел к удорожанию продуктов питания в 2010-2011 годах на треть. Все ритейлеры, за исключением ушедших с рынка и обанкротившихся, были признаны виновными.

Штрафные санкции составят 0,2-0,3% от оборота сетей за 2010-2012 годы. Если учитывать, что только в 2012 году выручка десятки крупнейших украинских ритейлеров была более 80 млрд грн, то общая сумма штрафов может достигать полумиллиарда гривень. Помимо штрафов АМКУ предоставит сетям рекомендации, которые будут прописаны в решении. Его ритейлеры получат на руки в ближайшие дни.

АМКУ расследовал дело против 14 крупнейших рителейлеров, таких как АТБ, Сільпо, Ашан, Велика кишеня, METRO, Billa и пр. более трех лет. Весной 2012 года АМКУ установил, что сети завышали цены на продукты питания на протяжении 2010-2011 гг. По информации комитета, за этот период товары подорожали на 22-38%, а индекс потребительских цен за этот же период - на 13,5%. Ритейлеры координировали свои действия при помощи исследовательской компании AC Nielsen, установили в АМКУ.

Исследовательская компания проводила мониторинг цен продуктов питания на полках магазинов и передавала эту информацию конкурентам, что позволяло всем игрокам координировать свои действия. В свою очередь ритейлеры опровергали информацию комитета.