Новини та ділова аналітика для проактивних

«Газпрому» отказано в расширении доступа к газопроводу Opal

29 грудня 2016 — 09:01

Европейский суд приостановил решение Еврокомиссии по расширению доступа «Газпрома» к газопроводу Opal. Таким образом, планы российского монополиста прокачать больше газа в обход Украины как минимум, отложены на несколько месяцев.

Информацию о решении Европейского суда обнародовал глава польской компании PGNiG Петр Возняк. Именно компания PGNiG оспаривала решение Еврокомиссии, принятое еще 28 октября, которым было разрешено «Газпрому» полнее загрузить газопровод OPAL. Ведь это решение напрямую затрагивало интересы польской компании.

Приостановка благоприятного для «Газпрома» решения - определенная победа для поляков, которым грозила переориентация газового потока - российский газ, вместо того, чтобы поступать с востока в Центральную Европу, стал бы поступать с запада на восток, а Германия стала бы центром дистрибуции и распределения российского газа.

Для Украины это решение не только снизило бы транзит российского раза и сократило бы доходы от его транспортировки, но и сократило бы газовые потоки из Польши. Также «Нафтогазу Украины» необходимо было бы перейти на новый режим эксплуатации ГТС, а это означало дополнительные затраты на техническую оптимизацию газотранспортной системы и подземных хранилищ.

По словам президента Центра глобалистики «Стратегия-XXI» Михаила Гончара, решение Европейского суда - это еще не точка в этом споре. Теперь должна последовать ответная реакция Европейской комиссии, которая или признает правоту суда, или будет настаивать на первоначальном решении. К слову, Еврокомиссия уже заявила, что ответит на вопросы суда «в установленные сроки», а свое решение по-прежнему считает верным.

Решение суда не будет быстрым - между решением Еврокомиссии в пользу «Газпрома» и остановкой этого решения судом прошло два месяца и это, по мнению Михаила Гончара, было достаточно быстрым результатом. Поэтому до окончательного решения суда могут пройти еще месяцы, в течение которых «Газпром» будет в прямом и переносном смысле стимулировать евробюрократов и денежные потоки между Москвой и Брюсселем заметно активизируются.

Однако в итоге может случиться так, что к моменту решения суда отопительный сезон закончится и потребность в большом объеме газа в зимний период уже отпадет, а значит, «Газпром» так и не сможет в этом сезоне использовать принятое в его пользу решение.