Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ попросила Германию об экстрадиции сообщника Курченко

13 липня 2015 — 13:05

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Германию о выдаче бывшего члена наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Бориса Тимонькина, которого 14 июня 2015 года задержали в городе Коттбус.

Об этом сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"Тимонькин разыскивается в связи с расследованием уголовного производства, в рамках которого его подозревают в совершении вместе с Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, Германия и Украина обязаны выдавать друг другу всех лиц, преследуемых правоохранительными органами за совершение уголовных правонарушений", - отметил заместитель генпрокурора Виталий Касько.

По его словам, Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд грн, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебной подделке.

В случае доказания преступлений Тимонькина и Курченко в суде их ждет заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества.