Новини та ділова аналітика для проактивних

Хозсуд одобрил ликвидацию "Океана" в пользу олигарха Новинского

30 листопада 2015 — 15:49

Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил ходатайство близкой к структурам Вадима Новинского компании "Консалтинг-Гамма" относительно открытия ликвидационной процедуры в отношении ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан".

По информации "НикВестей", судебное слушание по этому делу состоялось в среду, 25 ноября, под председательством судьи Татьяны Давченко.

Издание отмечает, что ранее Татьяну Давченко обвиняли в махинациях, умышленном затягивании дел, отсутствии аудиофиксации судебных заседаний и назначении арбитражных управляющих в обход законной процедуры.

"И в этот раз, несмотря на необоснованные кредиторские требования, компания, близкая к Вадиму Новинскому, смогла повторно возбудить ликвидационную процедуру и назначить арбитражного управляющего Ирину Сербину", - отмечается в публикации.

Как подчеркивается, для большинства кредиторов сам факт рассмотрения ходатайства "Консалтинг-Гамма" стал новостью. Многие из присутствующих, чьи компании не входят в "Смарт-холдинг", не были надлежащим образом уведомлены о наличии такого ходатайства и назначении его к рассмотрению.

Председателем Хозяйственного суда Николаевской области является Константин Василяка.

Ранее суды трех инстанций пришли к выводу, что договор, на основании которого возникли кредиторские требования в сумме 1,5 миллиарда гривен компании "Консалтинг-Гамма" признан недействительным.

Об этом свидетельствуют решения Высшего хозяйственного суда Украины от 23 сентября 2015 года, Одесского апелляционного хозяйственного суда от 30 сентября 2014 года, Хозяйственного суда Николаевской области от 28 мая 2014 года.

Долг ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" перед кредитором ООО "Консалтинг-Гамма"1,5 миллиарда гривен, что составляет ⅔ от общей суммы кредиторских обязательств. Этот долг возник в результате продажи заводу "Океан" инвестиционных сертификатов компании по управлению активами "Инвестиционный дом "Мегаполис", также близкой к "Смарт-холдингу".

Это сделало структуру Вадима Новинского главным кредитором предприятия, общая сумма подтвержденных судом долгов составила порядка 2,3 миллиарда гривен.

Ранее "Консалтинг-Гамма" была совладельцем завода "Запорожнерудпром", аффилированного со "Смарт-холдингом", где официально связь с этой компанией, как и вообще с "Океаном", отрицают.

Вадим Новинский является народным депутатом Украины от партии "Оппозиционный блок" и курирует работу партийной организации в Николаевской области.

В ноябре 2013 года завод "Океан" уже признавался банкротом по ходатайству той же "Консалтинг-Гамма". Но 13 мая 2014 года Высший хозяйственный суд Украины не дал структурам Новинского ликвидировать предприятие, отменив решение николаевского суда.