Новини та ділова аналітика для проактивних

Интерпайп инвестировал $ 8 млн в новую линию на заводе в Никополе

04 липня 2018 — 13:42

ИНТЕРПАЙП инвестировал 8 млн долларов в строительство линии финишной обработки труб.

Украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП начала опытно-промышленную эксплуатацию новой линии финишной обработки труб на заводе ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб в Никополе (Днепропетровская область).

Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает Нова Влада.

В ее создание инвестировано 8 млн долларов. Дополнительные мощности позволят увеличить объем производства линейных труб для экспортных рынков и повысить качество продукции.

На новой линии финишной обработки будет выполняться финишная обработка труб перед погрузкой: обезжиривание, клеймение, маркировка, покрытие лаком.

Существующая линия использует лаки на водной основе для нанесения покрытия на тело трубы. Оборудование для нанесения покрытия работает с меньшей скоростью, чем другие составляющие производственной цепочки. Кроме того, лаки на водной основе имеют сравнительно низкой коррозионной стойкостью.

Построенная финишная линия будет работать по другой технологии - с нанесением ультрафиолетовых лаков. Это позволит повысить производительность и увеличить срок хранения антикоррозионного покрытия к 12 месяцев.

Монтаж оборудования уже закончен. Начата опытно-промышленная эксплуатация линии, в рамках которой производственный персонал отрабатывает технологию нанесения покрытия и подбор режимов нанесения в зависимости от типоразмера трубы. После выхода на проектную мощность линия сможет обработать до 93 тыс. тонн труб в год.

Для нанесения антикоррозионного покрытия на новой установке TubeMax UV200 производства немецкой компании INTEC используются специальные лакокрасочные материалы, которые затвердевают под действием ультрафиолетового излучения. Лак на продукции из этой линии затвердевает в течение 1 секунды. На старом оборудовании это занимало до 15 минут.

«Строительство новой линии - очередной шаг компании по переориентации производства и продаж на рынки дальнего зарубежья. Мы уже отгрузили первый заказ, выполненный с использованием нового оборудования», - комментирует Денис Морозов, директор по финансам и экономике ИНТЕРПАЙП.

Как сообщалось ранее, ИНТЕРПАЙП реализует железнодорожные колеса в Саудовскую Аравию.