Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин упростил условия для ведения ведения бизнеса в Украине

27 березня 2019 — 18:10

Кабинет министров принял постановление, которое упростит условия ведения бизнеса и улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, передает Нова Влада.

"27 марта Кабинет Министров Украины принял инициированное и разработанное Минэкономразвития комплексное постановление, целью которой является облегчение условий ведения бизнеса в Украине и повышению позиций Украины в международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business”, - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, бизнес-климат в Украине состоит из многих малых решений, которые в комплексе дают значительный результат. Одна из ключевых задач в сфере улучшения бизнес-климата - максимально уменьшить количество непосредственных контактов между бизнесом и чиновниками.

"Именно для этого мы каждый раз расширяем возможности электронного управления в сфере регистрации и получения бизнесом разрешений и других документов. В принятом правительственном постановлении, в частности, определены нормы, позволяющие учредителям обществ с ограниченной ответственностью в электронной форме выбирать для себя варианты устава, а заказчикам строительства - быстрее и с меньшими затратами для себя регистрировать декларации о готовности строительства с помощью электронного кабинета”, - сказал Нефедов.

Так, правительство упростило процесс приведения существующих уставов ООО в соответствии с законом “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью”. Согласно принятым в постановлении изменениях учредители ООО смогут в электронной форме выбирать тот вариант устава, который им больше подходит. Сама процедура регистрации ООО будет максимально ускорена.

Наряду с этим, Кабинет министров разрешил банковским учреждениям получать информацию из государственных реестров в отношении лиц, которые обращаются за получением кредитов. До сих пор на законодательном уровне такая возможность отсутствовала, что затрудняло банкам задачи прогнозировать способность человека выполнить собственные обязательства относительно выплат по кредиту. Это повышало рисковость банковских операций по кредитам, а также приводило к накоплению проблемных кредитов, что, в свою очередь, увеличивает стоимость денег для клиентов. Ожидаемым результатом принятия постановления станет уменьшение стоимости кредитования.

Среди прочего, принятое Кабинетом министров постановление установило единый, прозрачный и дружественный для бизнеса порядок присвоения почтовых адресов объектам строительства и объектам недвижимого имущества. До сих пор в законодательном поле Украины не было четко определенной процедуры предоставления адресов готовым объектам строительства; предоставлением почтовых адресов занимались органы местной власти по своему усмотрению. Отсутствие четкой процедуры по предоставлению адресов часто приводило к злоупотреблениям: искусственному затягиванию процедуры и дальнейшему созданию препятствий на пути регистрации новых объектов недвижимости.

Также, правительство упростило регистрацию декларации о готовности объекта строительства к эксплуатации через расширение функционала электронного кабинета работников государственного архитектурно-строительного контроля, а также определение статуса электронного сервиса электронного кабинета заказчика. Это решение будет стимулировать заказчиков строительства больше использовать возможности электронного управления в сфере регистрации объектов недвижимости и уменьшить их личное взаимодействие с органами государственного архитектурно-строительного контроля.

Кабинет Министров привел процедуры осуществления экологического контроля сброса вод, содержащих загрязняющие вещества, во время пребывания судов во внутренних морских водах или территориальном море, в соответствие с требованиями Таможенного кодекса Украины (исключение контроль балластных вод). До сих пор в законодательстве Украины существовала несовершенная процедура осуществления морскими экологическими инспекциями контроля Госэкоинспекции сброса вод, содержащих загрязняющие вещества, во время пребывания судов во внутренних водах Украины. Результатом принятия определенного постановлением решения станет уменьшение коррупционных рисков в экологической сфере.

Еще одним решением правительства, принятым в пользу бизнеса, является упрощение импорта автомобильных запчастей, что будет способствовать уменьшению административного давления на предприятия - импортеры этой продукции.

Как сообщалось ранее, ЕБРР и ЕС открыли новую программу кредитования малого и среднего бизнеса в Украине.