Новини та ділова аналітика для проактивних

Как торговые сети занимаются мошенничеством

13 листопада 2016 — 11:55

Украинские сети магазинов бытовой техники за последние годы освоили ряд мошеннических схем.

Благодаря им выманивают у своих покупателей от 300 грн и больше. На этом официально построена политика магазинов, заметили в Ассоциации торговых сетей.

"Они предлагают за деньги дополнительную гарантию. Скажем, производитель дает на холодильник 3 года гарантии, а продавцы обязывают купить гарантию от сети еще на год или три. Говорят, это обязательно. Некоторые даже отказываются продавать товары без своей гарантии. Этим нарушают закон о защите прав потребителей ", - говорит экономист Александр Бойко.

"Продавцы рассчитывают на пенсионеров и тех людей, которые не привыкли вникать в особенности. Позиционируют свою гарантию так, как будто без нее не обойтись. А потом, когда техника ломается, направляют человека в мастерскую производителя. Гарантия торговой сети начинается тогда, когда заканчивается первая", - говорит он

Также сети нередко предлагают товар вообще без гарантии. А когда покупатель уже собирается приобрести технику, просят доплатить за свою гарантию 100 грн. Без нее, мол, по закону, не могут реализовать вещь.

Согласно закону защиты потребителей, представители сетей не имеют права требовать покупки гарантии или дополнительных услуг.