Новини та ділова аналітика для проактивних

"Киевстар" может оказаться под полным контролем российской "Альфа групп"

06 жовтня 2015 — 09:39

В понедельник, 5 октября, норвежская телекоммуникационная группа Telenor Group сообщила о намерении продать свою долю в совместном с российской "Альфа групп" активе - компании Vimpelcom Ltd.

Об этом пишет РБК-Украина.

В сообщении норвежцев говорится, что позиция миноритария с 33% акций не дает Telenor Group права полностью контролировать процессы внутри компании.

При этом стоимость актива постоянно снижается. По оценкам норвежцев, сейчас доля Vimpelcom ltd в общей капитализации Telenor Group не превышает 8%.

За все время (с момента создания в 2009 году) группа вложила в компанию 15 млрд норвежских крон, а получила в виде дивидендов 20 млрд. Рыночную стоимость своей доли сейчас Telenor Group оценивает в 20 млрд норвежских крон, но прогнозирует, что к концу третьего квартала она обесценится на 7,5 млрд.

"Сегодня мы объявили о решении избавиться от своей доли, но процесс дивестиции еще не начался", - сообщил вице-президент по коммуникациям Telenor Group Гленн Манделид.

Он добавил, что согласно внутренней политике, группа не будет комментировать процесс поиска и кандидатуры потенциальных покупателей.

"Но мы изучаем все возможности, чтобы найти лучшее решение для наших акционеров", - добавил он.

Отметим, что главным акционером Telenor Group является правительство Норвегии, ему принадлежит 53,97% акций. Остальные акции разделены между миноритариями, каждый из которых владеет долей менее 5%.