Новини та ділова аналітика для проактивних

Китай заинтересовался украинской черешней

12 червня 2018 — 09:00

11 июня в Украине начала работу миссия Китайской Народной Республики по оценке системы государственного контроля за производством черешни, которая является предпосылкой для открытия рынка Китая для украинской черешни.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба Украины, передает Нова Влада.

«Ожидается, что во время работы миссии КНР в Украине будет сделан анализ фитосанитарного риска украинской черешни при экспорте в КНР, а также отработан проект протокола фитосанитарных требований на экспорт этой продукции на китайский рынок», – сказано в сообщении.

Также планируется, что представители КНР посетят Запорожскую, Херсонскую и Днепропетровскую области, где ознакомятся с особенностями выращивания, хранения, пакетирования черешни и фитосанитарным процедурами при проведении контроля в рамках формирования экспортных партий черешни.

По данным Минагрополитики, сейчас украинские фрукты и ягоды поставляются в более чем 30 стран мира, в том числе в страны ЕС, и спрос на них постоянно растет.

Как сообщалось, Украина производит огромный объем сельскохозяйственной продукции. Потери плодоовощной продукции из-за неправильного хранения составляют 65%.