Новини та ділова аналітика для проактивних

Конкурсная комиссия определилась с начальником "Укртранснафты"

21 жовтня 2015 — 20:23

Победителем второго этапа конкурса на замещение должности гендиректора "Укртранснафты" конкурсная комиссия признала Николая Гавриленко.

Об этом "Экономической правде" сообщил собеседник в НАК "Нафтогаз Украины".

"Теперь "Нафтогаз" вносит его кандидатуру в финальный этап на Номинационный комитет при Кабмине, который примет окончательное решение", - сказал собеседник.

Он также сообщил, что и. о. главы компании Роман Сидорак остается членом дирекции "Укртранснафты" и продолжит работу в компании.

Николай Гавриленко был акционером сети автозаправок "Викойл". В 2010 году корпорация ТНК-BP приобрела 100% -й пакет акций компании "Вик Ойл".

Гавриленко называют креатурой Тимура Валитова.

Валитов также был одним из владельцев донецкой сети АЗС "Вик-Ойл". Его партнером был авторитетный донецкий бизнесмен Жиган Такташев и Игорь Филиппенко, бизнес-партнер народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Валитов является зятем народного депутата, члена Комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой.

Как известно, бывший глава "Укртранснафты" Александр Лазорко был отстранен наблюдательным советом "Укртранснафты" 19 марта 2015 года.

На его место назначили Юрия Мирошника. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин инициировал увольнение Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват".

8 апреля наблюдательный совет "Укртранснафты" назначила Сукало в. и. о. руководителя этой компании на четыре месяца. Лазорко же пытался вернуться на должность через суды.

Решением от 23 июля Апелляционный суд Волынской области обязал "Укртранснафту" устранить препятствия для руководства компанией Александром Лазорко.

В начале августа собрание акционеров "Укртранснафты" решило не продлевать контракт с Лазорко.

12 сентября Лазорко, который считается человеком олигарха Игоря Коломойского, был объявлен в розыск.