Новини та ділова аналітика для проактивних

Литовцы планируют запустить зерновой терминал в порту «Ольвия»

23 листопада 2018 — 09:35

Инвестиционная компания BT Invest и ООО «Компания «Евровнешторг» планируют в ноябре провести первую загрузку судна на новом терминале по перевалке сельскохозяйственных грузов в специализированном морском порту (СМП) «Ольвия».

Об этом заявил председатель правления BT Invest Айварас Каралиус на IV конференции «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии» в Одессе, передает Нова Влада.

«Мы ждем последних разрешительных документов, после чего сможем поставить первое судно и провести в пусконаладочном режиме загрузку. Думаем, что в конце этого месяца уже произойдет (…) Есть задержки с разрешительной документацией, почему-то тянутся вопросы с Минэкологии, хотя мы все четко подготовили. Такие инвестиции, как наша, — это огромный прорыв для Украины, и мы надеемся, что здесь это понимают», — сказал он.

BT Invest создана в 2008 году бывшими акционерами компании «Сандора» Раймондссом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом. Компания владеет сетью супермакетов Novus, холдингом Stolitsa Group, который реализует проекты недвижимости в Киеве и Киевской области и является инвестиционным партнером строительства столичного торгово-развлекательного центра Retroville. Имеет в собственности бизнес-центр Pirklių klubas в Вильнюсе.

Согласно информации на сайте BT Invest, «в данный момент компания вместе с партнерами из Украины реализует новый инфраструктурный проект — морской порт в городе Николаев».

Как сообщалось ранее, в рамках концессии ГП «Стивидорная компания Ольвия» предполагается, что инвестор вложит в предприятие около 60 млн долларов и построит новый зерновой терминала с пропускной способностью 2 млн тонн в год.

По материалам Порты Украины