Новини та ділова аналітика для проактивних

Меткомбинат из орбиты «Метинвеста» Ахметова замораживает производство

03 жовтня 2019 — 14:40

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) временно приостанавливает работу производственного оборудования из-за кризиса на рынке металлопродукции, передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«В условиях глобального кризиса на рынке металлопродукции, снижения показателей рентабельности и нехватки оборотных средств Днипровский меткомбинат вынужден временно приостановить часть основных производственных мощностей», - рассказали на комбинате.

Сообщается, что в частности, в целях сокращения текущих расходов комбината администрация предприятия решила не вводить в работу остановленные ранее на ремонт доменные печи ДП-9 и ГП-12 в доменном цехе, кислородный конвертор №1 и машину непрерывного литья заготовок МНЛЗ-3 в конвертерном цеху. Персонал, обслуживающий данные производственные участки, частично переходит на вспомогательные работы, частично выводится в простой.

Как известно, ПАО «Днепровский металлургический комбинат» специализируется на производстве чугуна, стали и проката. Предприятие основано в далеком 1889 году. На предприятии работает около 9500 человек.

Отметим, формально комбинат входит в состав корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), а фактически с 2017 года контролируется горно-металлургической холдингом Рината Ахметова «Метинвест». Также ему принадлежит Днепровский коксохимический завод, расположенный на территории ГТК.