Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ утвердило политику собственности для "Укрпочты"

18 січня 2019 — 09:35

Министерство инфраструктуры утвердило Политику собственности для акционерного общества "Укрпочта" в рамках реализации утвержденных правительством Основных принципов внедрения политики собственности в отношении субъектов хозяйствования государственного сектора экономики.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает Нова Влада.

Политика собственности АО "Укрпочта" определяет основные цели деятельности и приоритеты владения обществом, ожидаемые результаты деятельности общества в среднесрочной перспективе, а также основные принципы и механизмы осуществления корпоративного управления обществом.

"Политика собственности компании определяет, что государство владеет предприятием для повышения его эффективности, сохранения и повышения балансовой стоимости активов, обеспечения экономических интересов украинского народа, выполнения возложенных на государство социальных функций, а также получения прибыли от осуществления коммерческой деятельности", – сказано в сообщении.

Согласно принятому документу, Политикой собственности основным видом деятельности АО "Укрпочты" определено предоставление универсальных услуг почтовой связи и других связанных услуг населению, государственным организациям и коммерческим предприятиям.

Документ также устанавливает перечень коммерческих и некоммерческих целей для АО "Укрпочта".

"Так, некоммерческие цели определены социальными функциями государства, которые оно осуществляет с помощью предприятия. К этим целям относятся предоставление услуг универсальной почтовой связи на всей территории страны, осуществление выплат и доставки пенсий и различных видов социальной помощи, распространение периодических печатных изданий, а также обеспечение базовых финансовых услуг на всей территории страны", – сказано в сообщении.

Среди коммерческих целей определено предоставление услуг по отправке и доставке внутренних и международных почтовых отправлений, распространение печатных изданий по подписке, оптовая и розничная торговля периодическими и другими печатными изданиями, другая коммерческая деятельность, которая не противоречит Уставу общества.

Напомним, генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский  заявил о том, что украинских почтальонов, которые будут проводить политическую агитацию перед выборами, будут увольнять.