Новини та ділова аналітика для проактивних

МИУ в 2019 году ограничит выдачу разрешений на грузоперевозки в Польшу

26 грудня 2018 — 10:10

Министерство инфраструктуры решило ограничить оформление и выдачу разрешений на автомобильные грузовые перевозки в Польшу в 2019 году, а также сроки их возврата из-за их нехватки в текущем году и недостаточного количества — на следующий.

Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает Нова Влада.

20 декабря под председательством заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось заседание Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оформлением, выдачей, учетом и анализом эффективности использования разрешений на поездки по территориям иностранных государств. Участники Комиссии обсудили вопрос введения дополнительных ограничений временного характера на оформление и выдачу разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок украинскими перевозчиками в 2019 году, а также определение дополнительных условий для оформления многократных разрешений.

Лавренюк сообщил, что с 1 января 2019 года во исполнение Порядка оформления и выдачи разрешений на поездки по территориям иностранных государств при выполнении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом в международном сообщении, их обмена и учета оформления, выдача и учет разрешений будут осуществляться с использованием компьютерного программного обеспечения (с применением штрих-кода).

Заместитель министра отметил высокий процент использования разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Австрии, Азербайджана, Бельгии, Беларуси, Грузии, Италии, Казахстана, Латвии, Германии, Норвегии, Польши, Румынии, Венгрии, Узбекистана, Франции, разрешений ОЧЭС и ТРАСЕКА и подчеркнул, что квоты разрешений по вышеуказанным странам недостаточно для планомерной работы украинских перевозчиков до конца года.

Лавренюк отметил также, что, учитывая ситуацию, которая сложилась с количеством разрешений Республики Польша, решено ввести ограничения по оформлению и выдаче таких разрешений в 2019 году и срокам их возврата. «До конца 2019 года все разрешения Республики Польша будут оформляться равными частями от общего количества каждый месяц только в 8 ПВД: «Борисполь», «Винница», «Голобы», «Ковель», «Львов», «Хмельницкий», «Ужгород» и «Коростень».

Кроме того, в Мининфраструктуры решили изменить срок возврата бланков разрешений, сократив его с 90 дней до 30 дней, особенно для стран, квоты которых недостаточно для планомерной работы украинских перевозчиков.

Как отметил Лавренюк, учитывая необходимость надлежащего обеспечения проезда автоперевозчиков по территории стран, разрешения которых имеют ограниченные годовые квоты, и учитывая недостаточный остаток разрешений на 2018 год, решено ввести ограничения временного характера в отношении разрешений дополнительной квоты на 2019 год в 18 стран, учитывая ОЧЭС в Румынию и ТРАСЕКА в Румынию и Турцию. Так, введены временные ограничения на выдачу разрешений допквоты на 2019 год для Австрии (все виды), Азербайджана (все виды Евро-3 и выше), Бельгии (универсальный Евро-3 и выше), Беларуси (двусторонние и транзитные Евро-2 и выше), Грузии (многократные полной массой более 10 тонн), Италии (универсальный Евро-3, универсальный Евро-5, универсальный Евро-6), Казахстана (транзитные), Латвии (универсальные Евро-3 и выше с полной массой более 10 тонн), Нидерландов (многократные полной массой более 10 тонн), Германии (универсальные, S и U), Норвегии (универсальные Евро-3 и выше), Польши (все виды), Румынии (универсальные, в/из третьих стран категории Евро-3 и выше с полной массой более 10 тонн), Словакии (двусторонние Евро-3 и выше с полной массой более 10 тонн), Узбекистана (в/из третьих стран ДЗ Евро-3 и выше с полной массой более 10 тонн), Франции (универсальные Евро-3 и многократные — с полной массой более 10 тонн), Венгрии (двусторонний и транзитный «Евро-3 безопасный» с полной массой более 10 тонн), а также на разрешения ОЧЭС в Румынию или транзитом по ее территории и на разрешения ТРАСЕКА в Румынию или Турцию для авто класса Евро — 3 и выше с полной массой более 10 тонн.

Кроме того, с Францией и Нидерландами на 2019 год осуществлен обмен многократными разрешениями и решено осуществлять оформление многократных разрешений перевозчикам, совершившим наибольшее количество поездок собственными транспортными средствами в указанные страны.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2019 года выдача разрешений на международные перевозки будет переведена в электронную плоскость.