Новини та ділова аналітика для проактивних

Морпорт в Херсоне передают в концессию на 30 лет

22 жовтня 2019 — 15:29

Херсонский морской торговый порт передадут в концессию на 30 лет. Об этом сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев, передает Нова Влада.

«Херсонский морской торговый порт передадут в концессию на 30 лет. За это время ожидается привлечение инвестиций частного партнера в размере 1,4 миллиарда гривен», - говорится в сообщении чиновника в его Facebook-аккаунте. 

Также отмечается, что благодаря увеличению мощности и эффективности предприятия в бюджеты различных уровней якобы будет поступать около 300 млн грн налогов. Эти средства будут поступать как в местный, так и областной бюджеты, и могут быть использованы на развитие местной инфраструктуры. Также 500 херсонцев получат рабочие места.

После завершения действия соглашения частный концессионер передаст все активы, даже вновь созданные, опять в собственность государства.

Как отметил глава ОГА, до 6 декабря 2019 г. частные инвесторы могут подать свои предложения - тендерное объявление концессионного проекта Министерство инфраструктуры Украины обнародовало 8 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что украинские морпорты нарастили перевалку грузов на 20%.