Новини та ділова аналітика для проактивних

МВФ подтвердил, что мировая экономика продолжает ослабевать и становится крайне уязвимой

25 лютого 2016 — 11:49

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что на сегодняшний день мировая экономика продолжает ослабевать и становится крайне уязвимой перед лицом резких потрясений, - сказано в новом доклад Фонда.

Аналитики МВФ отмечают, что спад в мировой экономике происходит на фоне растущей финансовой нестабильности и падения цен на активы.

Как подчеркивается в документе, динамика роста крупнейших экономик мира замедляется, а падение спроса в некоторых странах затрудняет процесс восстановление роста.

Отметим, доклад МВФ был опубликован накануне встречи министров финансов и руководителей центробанков стран-членов G20, которая пройдет на этой неделе в Шанхае (Китай).

Кроме того, Фонд предупреждает, что все прогнозы экономического роста могут быть нарушены нестабильностью на рынках, падением цен на нефть, а также геополитическими конфликтами в ряде регионов планеты.

Как известно, ранее МВФ понизил свой прогноз глобального роста мировой экономики. Согласно новому прогнозу, ее рост по итогам этого года составит 3,4%, а в 2017 году будет на уровне 3,6%.

Ранее Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ухудшило оценки роста ВВП стран G20 на ближайшие два года из-за усиления понижательных рисков с ноября, когда был обнародован предыдущий прогноз.

Также сообщалось, что американские аналитики обнаружили семь тревожных «звоночков», повторяющих кризисные тенденции 2008-2009 гг.