Новини та ділова аналітика для проактивних

На ЭМСС успешно прошла очередная приемка заготовок для строительства первого блока Турецкой АЭС

05 березня 2018 — 14:44

На Энергомашспецстали (ЭМСС) продолжается работа по производству заготовок, предназначенных для строительства первого блока Турецкой атомной электростанции «Аккую», - сообщила пресс-служба предприятия.

С целью приемки новой партии оборудования, на ЭМСС приехала комиссия, включающая представителей Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЭК), АЭС «Аккую», Харьковского представительства АО ИК «АЭС» и других экспертов атомной отрасли. По итогам проведенных испытаний и проверок заказчику было сдано 22 заготовки главного циркуляционного насосного агрегата и главного циркуляционного трубопровода. В настоящее время оборудование готовится к отправке заказчику.

Инспекция заготовок для первого блока Турецкой АЭС длилась пять дней, с 26 февраля по 2 марта. В соответствии с программой инспекции, иностранные эксперты совместно со специалистами ПАО «ЭМСС» провели визуальный и измерительный контроль, комплекс неразрушающих методов контроля качества металла более 20 готовых изделий на соответствие требованиям чертежей и всей нормативной документации. По итогам визита представитель ТАЭК Мехмет Эмин Арикан отметил, что результаты приёмки положительные, никаких несоответствий в ходе проверки не выявлено, изделия могут быть отгружены заказчику.

«Стороны подписали протокол о соответствии всех контролируемых параметров требованиям контракта. В ближайшее время оборудование, предназначенное для первого блока АЭС «Аккую», будет отправлено заказчику. Сейчас в нашем производстве – следующая партия заготовок для этой же станции. На конец марта запланирована приемка еще 25 деталей по турецкому проекту», — отметил начальник бюро обеспечения качества поставок ПАО «ЭМСС» Александр Дудник.

Всего в 2018 году ЭМСС планирует изготовить и поставить заказчику 1408 т изделий для строительства Турецкой атомной электростанции «Аккую», пуск которой намечен на 2023 год.

Как ранее сообщалось, ПАО «Энергомашспецсталь» выиграло тендер на изготовление и поставку 1457 т продукции ArcelorMittal Temirtau (Республика Казахстан). Среди всего количества предприятий, подававших заявку на участие в тендере, Энергомашспецсталь одержала победу, оказавшись единственной, кто смог предоставить наилучшие условия для поставки оборудования.