Новини та ділова аналітика для проактивних

На украинском рынке стартапов заработал новый бизнес-инкубатор

22 грудня 2015 — 12:15

На украинском рынке стартапов заработал новый бизнес-инкубатор.

Об этом пишет ain.ua.

Как сообщается, это проект из ОАЭ под названием FasterCapital.

Инкубатор предложит стартапам финансирование в обмен за долю в проекте. Через год работы на украинском рынке он, возможно, станет работать и как венчурный фонд.

Как инкубатор, FasterCapital обещает помогать в оценке идеи, подготовке технико-экономического обоснования, анализе рынка, в разработке продукта, продажах и маркетинге, а также поддерживать финансово до тех пор, пока стартап не выйдет на безубыточность.

Инкубатор заинтересован в IT-проектах, в первую очередь связанных с разработкой ПО, интернет-проектах, проектах по разработке разного рода телекоммуникационных и мобильных приложений, но возможны и другие варианты, рассказывает глава украинского представительства Сергей Андрийчук.

В начале работы на украинском рынке FasterCapital не планирует становиться лидирующим инвестором в проектах, но готов вкладывать в стартапы в равных долях либо с основателями, либо с другим фондом или инкубатором, т.е. при базовом подходе 50х50%.

"В проекты, развитие которых находится на уровне идеи, FasterCapital готов инвестировать от 5000 до 500 000 долларов в зависимости от проекта. Для проектов, которые уже имеют стабильный продукт и, возможно, первую выручку, FasterCapital готов предложить от 300 000 долларов до 3 млн долларов", - рассказывает Сергей.

FasterCapital задумывался как новый тип инкубатора. Его основали в 2010 году - создатели проекта решили, что по всему миру в работе бизнес-инкубаторов есть недостатки, что в свою очередь влияет на успех проектов-участников.

К примеру, многие проекты не привлекают достаточно финансирования в нужное время, что приводит к провалу.