Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк отменил лимит на репатриацию средств от продажи ценных бумаг

10 вересня 2019 — 12:45

Национальный банк отменил ежемесячный лимит в сумме 5 млн евро на репатриацию средств от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, а также средств, полученных в результате уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранными инвесторами.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает Нова Влада.

Также расширен перечень операций, которые разрешается совершать по счетам нерезидентов. В частности, на текущие счета физических лиц-нерезидентов разрешено зачисление средств в гривнах, полученных в качестве дивидендов, процентных доходов по ценным бумагам и других доходов по объектам прав собственности в Украине, не связанных с их отчуждением, продажей, ликвидацией или уменьшением уставного капитала.

Указанные послабления вместе с ранее отмененным ограничением на репатриацию дивидендов позволяют нерезидентам гибче распоряжаться собственными средствами как в иностранной валюте, так и в гривне.

Упрощение процедуры возврата иностранных инвестиций также будет способствовать их дальнейшему притоку в Украину. Кроме этого, для избежания разночтений Национальный банк уточнил, что действующий е-лимит в 2 млн евро в год для инвестиций юридических лиц-резидентов за границу распространяется также на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов и облигаций внешней государственной ссуды Украины.

Очередные валютные послабления утверждены постановлением правления Национального банка №113 от 9 сентября 2019 года "Об утверждении изменений в Положение о мерах защиты и определение порядка совершения отдельных операций в иностранной валюте".

Они вступают в силу 10 сентября 2019 года.

Напомним, Международный центральный депозитарий ценных бумаг Clearstream, входящий в группу Deutsche Börse Group, 27 мая 2019 года присоединил украинский рынок к своей сети через счет, открытый в Депозитарии Национального банка.