Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз подал еще один иск против Газпрома

07 липня 2018 — 13:59

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в пятницу подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с российской компанией "Газпромом", - сообщают в НАК "Нафтогаз", передает Нова Влада.

"Контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" дает сторонам возможность требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню. В своем решении от 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа. Таким образом, требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа по сути осталось нерешенным", -  говорится в сообщении.

Указывается, что в марте 2018 года "Нафтогаз" направил "Газпрому" запрос на пересмотр тарифа и инициировал переговоры согласно контракту.
Основаниями для запроса были существенные изменения на газовом рынке Европы, в частности изменение правил установления тарифов на транзит после подписания контракта в январе 2009 года, а также несоответствие тарифа европейскому уровню.

"Газпром" занял на переговорах неконструктивную позицию, вынудив "Нафтогаз" обратиться в арбитраж, как предусмотрено в контракте. "Нафтогаз" требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов, не считая процентов", - указано в сообщении.

Напомним, Нафтогаз не допустит превращения украинской ГТС в металлолом.