Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз привлечет инвестиций из Китая на $1 млрд

02 квітня 2019 — 13:36

Государственное экспортное кредитное агентство КНР Sinosure и НАК Нафтогаз Украины заключили меморандум о предоставлении группе Нафтогаз страховой квоты на $1 млрд, что позволит привлечь долговое финансирование и прямые инвестиции из КНР в пределах этой суммы.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза, передает Нова Влада.

Получение страхового покрытия Sinosure не требует государственной гарантии, а следовательно Нафтогаз не будет увеличивать нагрузку на государственный бюджет Украины для привлечения $1 млрд инвестиций в отрасль.

Планируется, что на первом этапе под страховое покрытие Sinosure будет привлечено около $160 млн для финансирования действующих контрактов компании Укргаздобыча с китайскими корпорациями, поставляющих буровое оборудование и осуществляют буровые работы "под ключ".

На втором этапе еще около $800 млн планируется направить на другие проекты группы Нафтогаз, которые в ближайшее время будут согласованы с китайской стороной.

Группа Нафтогаз уже имеет опыт успешного сотрудничества с Sinosure. В 2018 году благодаря страховому покрытию от Sinosure для Укргаздобыча было приобретено 13 буровых станков стоимостью около $140 млн с отсрочкой платежа на 5 лет. Станки приобретены у китайской компании Honghua International, входящей в государственный аэрокосмический концерна КНР.

Корпорация Sinosure - государственное экспортное кредитное агентство КНР, работает по модели OECD. Сумма застрахованных корпорацией рисков на конец 2017 составляла около $3,4 трлн, ее кредитный рейтинг приравнивается к суверенному рейтингу КНР.

Напомним, Нафтогаз в модернизацию компрессорной станции инвестирует 2,2 миллиарда.