Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз привлек независимого аудитора для расследования операций по продаже газа "ЭРУ Трейдинг"

19 березня 2019 — 18:33

НАК "Нафтогаз Украины" начала расследование операций по продаже в конце 2018 года газа для ООО "ЭРУ Трейдинг" и привлекла к изучению потенциального конфликта интересов Андрея Фаворова – экс-бенефициара трейдинговой компании и действующего главы газового дивизиона "Нафтогаза" – независимого аудитора.

Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза", передает Нова Влада.

"По рекомендации наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" проводит расследование операций по продаже "Нафтогазом" газа компании ООО "ЭРУ Трейдинг" в четвертом квартале 2018 года из-за возможного конфликта интересов в действиях Андрея Фаворова, которого недавно назначили руководителем интегрированного газового бизнеса группы "Нафтогаз", - сказано в сообщении.

Ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко подал запрос на расследование в службу комплаенса компании и комитет наблюдательного совета по этике и анбандлингу.

В дополнение к стандартным внутренним процедурам проверки "Нафтогаз" привлек независимого аудитора-расследователя. Сейчас эксперты анализируют наличие конфликта интересов и дают оценку отдельным операциям, относительно которых возникло подозрение в отклонении от стандартных рыночных практик.

Операции, относительно которых возникли вопросы, проводились в четвертом квартале 2018 года и касались продажи газа "ЭРУ Трейдинг" по ценам якобы ниже рыночных.

До прихода в "Нафтогаз" в конце ноября 2018 года Андрей Фаворов был управляющим директором и партнером в "ЭРУ Трейдинг", одном из крупнейших частных газовых трейдеров Украины.

Проведенное службой комплаенса "Нафтогаза" внутреннее расследование установило, что Фаворов не имел конфликта интересов, так как продал свою долю в "ЭРУ Трейдинг" до того, как занял должность в "Нафтогазе".

Как сообщалось. ранее НАК "Нафтогаз Украины" сообщил о том, что проверки обнаружили незаконность завышенных счетов за газ для населения от компаний-операторов газораспределительных сетей газа.