Новини та ділова аналітика для проактивних

Нафтогаз пытается взыскать долг с Газпрома в трех юрисдикциях

30 листопада 2018 — 13:10

Нафтогаз осуществляет судебные процессы об аресте активов Газпрома и реализации их для принудительного взыскания с российской компании почти $2,7 млрд в трех юрисдикциях: Швейцария, Британия и Нидерланды.

Об этом информирует пресс-служба Нафтогаза со ссылкой на директора по развитию бизнеса компании Юрия Витренко.

"По крайней мере в трех юрисдикциях - Швейцария, Великобритания и Нидерланды - проводим принудительное взыскание. Соответственно, у нас продлятся судебные процессы об арестах активов Газпрома и реализации этих активов для того, чтобы мы получили деньги, которые нам виновен Газпром", - говорится в сообщении.

Как напомнил Витренко, по контракту на транзит газа Нафтогаз выиграл более чем 4,6 млрд долл.

"Приблизительно 2,1 млрд долл. из этих 4,6 млрд долл. мы уже взыскали - и получили эту сумму в виде газа. Соответственно остаток - приблизительно 2,7 млрд долл.(с процентами, которые уже набежали за это время). Это то, что Газпром должен нам оплатить. Эти 2,1 млрд долл., которые мы уже получили от Газпрома в виде газа, это больше, чем в 8 раз превышает все административные расходы Нафтогаза с 2014 года, включительно со всеми нашими зарплатами, премиями, автотранспортом и расходами на юристов. Хотя это дорогой процесс, но то, что мы уже получили - это несопоставимо больше, чем то, что мы потратили", - отметил Витренко.

Директор Нафтогаза также сказал, что Украина победила в контракте на снабжение газа в большинстве спорных вопросов.

"По этому делу мы, во-первых, полностью защитились от исковых требований Газпрома - а это, если совокупно взять на срок контракта - приблизительно 80 млрд долл. по обязательствам "бери, или плати", которые они реально требовали из нас. Мы реально должны были заплатить по контракту, где черным по белому Юлия Владимировна Тимошенко и Владимир Владимирович Путин говорят о том, что мы должны платить за объемы, даже если их не отбираем. Даже если бы мы проиграли 10% - было бы не $80 млрд, а, соответственно, $8 млрд - это огромная сумма для Украины. Мы не проиграли. Мы также выиграли по контракту на поставку газа так называемый пересмотр цены - она была снижена", - объяснил Витренко.

Он также напомнил, что Нафтогаз начал новый арбитраж о невыполнении Газпромом обязательств по снабжению газа.

"То есть, в добавление к тому, что мы уже выиграли у Газпрома, мы считаем, что они еще должны заплатить", - подытожил Витренко.

Напомним, в четверг, 29 ноября, Нафтогаз обнародовал решение Стокгольмского арбитража в деле против Газпрома.