Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" выиграл у РФ дело по захваченным крымским активам

01 березня 2019 — 13:51

Постоянная палата третейского суда в Гааге признала, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, захватив активы НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает Нова Влада.

"Международный трибунал принял решение в пользу "Нафтогаза" и постановил, что Российская Федерация, в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией, отвечает за незаконный захват активов "Нафтогаза" в Крыму", - сообщает "Нафтогаз".

"Это очень важная победа, которая позволит привлечь агрессора к ответственности за украденные активы. Стоимость захвата Крыма для России будет постоянно расти благодаря действиям международного сообщества и Украины. Решение трибунала - важный шаг в этом направлении", - отметил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Арбитражный трибунал пришел к выводу, что действия РФ против "Нафтогаза" были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому Россия должна уважать и защищать украинские активы, включая те, что находятся в Крыму.

Данным решением трибунал не определил сумму убытков "Нафтогаза". Размер убытков будет установлен на следующем этапе процесса. Эксперты Нафтогаза оценивают стоимость экспроприированных в Крыму активов как минимум в $5 млрд.

"Нафтогаз" напоминает, что инициировал арбитраж против РФ в октябре 2018 года. Постоянный третейский суд в Гааге провел слушания по юрисдикции в мае 2018 года.

Арбитраж против РФ вместе с материнской компанией инициировали шесть предприятий Группы Нафтогаз – ГАО "Чорноморнафтогаз", АО "Укртрансгаз", ООО "Ликво", АО "Укргазвыдобування", АО "Укртранснафта", ДК "Газ Украины".

Напомним, ранее Гаагский суд принял решение против РФ по делу крымских активов ПриватБанка.