Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" за 7 месяцев пополнил бюджет более чем на 70 миллиардов

15 серпня 2019 — 11:15

За первые 7 месяцев текущего года группа "Нафтогаз" выплатила в бюджет 70,6 миллиарда гривен - это 16,3% общих доходов государственной казны.

Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

Это - НДС, рента с добытого газа и нефти, акцизы, налоги на прибыль, дивиденды, пояснил глава НАК.

"Доходность государственной компании уже воспринимается как обычное дело, но еще 5 лет назад "Нафтогаз" не мог функционировать без постоянных дотаций из бюджета. В 2014 году государство отдало на 77 млрд грн больше, чем получила от компании", - написал Коболев.

И добавил, что преобразование госкомпании с черной дыры бюджета на крупнейший источник доходов бюджета страны состоялось благодаря диверсификации источников импорта газа, отказа от коррупции в отношениях с поставщиками и партнерами и работе над корпоративной реформой.

"Чтобы "Нафтогаз" и в дальнейшем оставался мощной компанией и источником стабильности для государства, нужна необратимость реформ", - отметил глава "Нафтогаза".

По его словам, сейчас важно сосредоточиться на: завершении трансформации группы; проведении качественного анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator) и подготовке к сложному отопительному сезону в условиях возможной "газовой войны".

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" 22 июля дополнительно уплатил в государственный бюджет Украины около 8,2 млрд грн дивидендов за 2018 год.