Новини та ділова аналітика для проактивних

Названы причины, почему банки тормозят кредитование

11 жовтня 2019 — 15:00

Несмотря на то, что Национальный банк Украины (НБУ) снижает учетную ставку, отечественные банки не спешат удешевлять кредиты, опасаясь будущих кризисов в экономике.

Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, отвечая на вопрос о влиянии учетной ставки на ставки банков.

«Мы показываем, что ставки будут снижаться, но рынок относится к этому осторожно. Поэтому банки не спешат снижать ставки. Это нормальная ситуация, потому что мы еще не достигли нашей инфляционной цели, и доверие к нашим действиям находится в процессе формирования. Надо понимать, что в банковской системе есть родовая травма кризисов... Они опасаются: снизим ставку, ликвидность пропадет, а вдруг наступит новый кризис», - сказал Сологуб в интервью РБК-Украина.

Также он отметил, что есть еще один сдерживающий фактор: кредитная политика государственных банков.

«Дело в том, что сегодня госбанки... занимают большую долю на рынке, прежде всего в розничном сегменте, и другие финучреждения ориентируются на них. Соответственно, от их процентной политики зависит процентная политика всей банковской системы. И это тормозит снижение ставок в экономике... И пока поведение госбанков не станет рыночным, структурная проблема сохранится», - отметил заместитель председателя НБУ.

Как сообщалось ранее, Нацбанк включил печатный станок под выпуск новых банкнот в 1000 грн.