Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ начнет публиковать анализ ликвидности банков

12 грудня 2016 — 14:34

Национальный банк Украины начинает публикацию нового информационного продукта - анализа ликвидности банковской системы с ежедневным обновлением.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба регулятора.

В документе будет представлена оперативная информация о ликвидности банковской системы страны и текущих факторах, оказывающих на нее влияние. Эти данные необходимы участникам рынка для прогнозирования и управления собственной ликвидностью.

Регулярное обнародование данных о ликвидности снизит риск возникновения серьезных внезапных колебаний спроса и предложения на межбанковском рынке, отмечают в НБУ. В отчете будут представлены данные об общем объеме средств на корреспондентских и транзитных счетах финучреждений, открытых в Национальном банке.

Ежедневно регулятор будет предоставлять данные о монетарных операциях и автономных факторах, обуславливающих изменения на корреспондентских счетах по сравнению с предыдущим днем.

Что касается монетарных операций НБУ, то будут представлены данные по кредитам овернайт и депозитным сертификатам овернайт, а также о тендерах по поддержанию ликвидности банков и операциях с депозитными сертификатами НБУ.

Также будут представлены данные о других монетарных операциях, в частности, о сделках с иностранной валютной на условиях своп, предоставлении стабилизационных кредитов и прочих операциях.

В числе автономных факторов будут указаны данные об операциях по подкреплению касс банков наличными, а также по обслуживанию Государственной казначейской службы и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Соответствующая таблица в разделе "Финансовые рынки" будет обновляться до 11:00 следующего рабочего дня и будут уточняться до конца соответствующего дня. Оперативные данные в разделе "Справка" будут обновлять каждый рабочий день до 18:00.

Обновление данных по объему обязательных резервов будет осуществляться на ежемесячной основе на четвертый рабочий день после завершения предыдущего периода. Таблицы с архивом данных будут обновляться каждый рабочий день до 18:00