Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ перешел на новую модель расчета стоимости ОВГЗ

02 квітня 2019 — 16:15

Национальный банк изменил подход к определению справедливой стоимости государственных облигаций (ОВГЗ), которые находятся в его собственности или принимаемых им в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает Нова Влада.

Так с 1 апреля осуществлен переход к использованию новой методологии при построении кривой без купонной доходности для государственных облигаций - параметрической модели Свенссона. 

Во время тестирования параметрическая модель Свенссона показала малейшие отклонения модельной доходности от доходности, определенной на основе соглашений с наиболее ликвидными бумагами на вторичном рынке, в частности, ОВГЗ с остаточным сроком до погашения до 6 месяцев и среднесрочными ОВГЗ со сроками до погашения от 3 до 5 лет . 

Индикативный показатель справедливой стоимости ОВГЗ, определенной по новой методике, Национальный банк использует, когда рассчитывает объем обеспечения при предоставлении банкам кредитов рефинансирования и по договорам о хранении запасов наличности. Этот показатель также транслируется в торговых системах Bloomberg и Refinitiv (Reuters) и выступает ориентиром для инвесторов при покупке ценных бумаг. 

После перехода к использованию модели Свенссона Национальный банк также продолжит справочно публиковать кривые без купонной доходности, построенные для гривневых ОВГЗ с применением параметрической модели Нельсона-Сигела. 
Соответствующие изменения утверждены приказом Национального банка Украины от 26 марта 2019 137-ка "Об утверждении параметрических моделей для расчета базовых кривых без купонной доходности". 

В НБУ добавили, что порядок оценки по справедливой стоимости ценных бумаг резидентов, находящихся в собственности Национального банка Украины или принимаемых им в качестве обеспечения исполнения обязательств, утвержденный постановлением Правления Национального банка Украины от 26 октября 2015 № 732 (с изменениями и дополнениями).

Напомним, Министерство финансов Украины 26 марта 2019 года на аукционе по размещению облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ) привлекло в государственный бюджет 5,483 млрд гривень (по официальному курсу НБУ).