Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ решил ликвидировать еще два банка

31 серпня 2015 — 19:57

Национальный банк Украины 28 августа 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Украинский профессиональный банк" и ОАО "Банк Национальный кредит".

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на тексты постановлий правления НБУ № 562 и № 563.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, оба банка не смогли выполнить план финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банкам, отнесенным к категории проблемных.

"После отнесения ПАО "УПБ" и ОАО "Банк Национальный кредит" к категории проблемных продолжалось ухудшение их финансового состояния, следствием чего стало невыполнение банками своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами этих банков", - заявила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

"В частности банк "Национальный кредит" был не в состоянии провести расчетные операции клиентов почти на 50 млн гривен и не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства", - отметила она.

Напомним, 28 мая 2015 года Нацбанк Украины отнес ПАО "Украинский профессиональный банк" к категории неплатежеспособных.

Как известно, владельцем банка является львовский бизнесмен, основатель компании "Украинский инвестиционно-финансовый альянс" Евгений Балушка.

Как сообщалось, 8 июня Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в ПАО "Банк Национальный кредит".

Банк "Национальный кредит" основан в 1996 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2015 года был Андрей Онистрат (30,4373%).