Новини та ділова аналітика для проактивних

Переговоры экспортеров в Дохе по нефтедобыче завершились безрезультатно

18 квітня 2016 — 08:16

Встреча представителей нефтедобывающих стран в Дохе по поводу заморозки добычи нефти завершились безрезультатно. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на источники, близкие с ходом переговоров.

По данным агентства Reuters, второй вариант коммюнике по итогам встречи нефтедобывающих стран не содержит сроков следующих переговоров.

Как стало известно, ранее секретариат встречи подготовил проект соглашения, который предполагал заморозку добычи нефти на уровне января 2016-го на срок до октября месяца этого года, создание рабочей группы по мониторингу уровней добычи и повторную встречу нефтедобывающих стран для оценки влияния заморозки на рынки и выработки их дальнейшей позиции по ситуации на мировом рынке углеводородов.

На прошлой неделе стало известно, что потери резервов 18 стран-экспортеров нефти из-за падения цен на черное золото с ноября 2014 года составили $351 млрд, что является примерно одной пятой от совокупного объема международных резервов этих стран.

17 апреля представители ведущих стран-экспортеров нефти должны были встретиться в Дохе с подачи России, чтобы обсудить возможную заморозку объемов добычи нефти для стабилизации цен на черное золото на мировых рынках.