Новини та ділова аналітика для проактивних

Первый блин комом: конкурс по продаже ОПЗ не состоялся

19 липня 2016 — 07:40

Накануне конкурс по продаже ОПЗ (Одесского припортового завода) так и не состоялся из-за отсутствия заявок.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда госимущества Украины.

"По состоянию на 18:00 ни одной заявки предоставлено не было. В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса", - сообщили в ведомстве.

Как отметили в Фонде, больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF, суды с компанией "Нортима", ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

"Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену", - сказал председатель ФГИУ Игорь Билоус.

Как подчеркнул чиновник, если мы не можем решить что-то из-за проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи.

"Считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с Рабочей группой по вопросам приватизации с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации. Полученные предложения будут представлены премьер-министру и КМУ на рассмотрение. Надеюсь, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время. ФГИУ, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы как можно лучше подготовить эту приватизацию. Решение же проблем завода и вопросы предоставления льгот инвесторам пребывают в другой, политической плоскости, поэтому требуют политической воли и принятия решений на самом высоком уровне", - отметил Билоус.

Напомним, конкурс по продаже 99,567% ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) был запланирован на 18 июля.

Кроме того, председатель ФГИУ Игорь Билоус объяснил, что в случае поступления минимум двух заявок с подтвержденными залогами, одна из которых - от иностранной компании, конкурс продолжится, и после проверки потенциальных покупателей они сойдутся на аукционе, который назначен на 11:00 26 июля.

В то же время если заявок не будет или будет только одна, комиссия будет вынуждена объявить повторный конкурс, который может пройти уже в октябре этого года, отметил Билоус.

Напомним, ФГИ объявил конкурс о продаже 99,567% акций ОПЗ 13 июня с начальной ценой 13,175 млрд грн (около 531 млн долл). Шаг торгов - 200 млн грн, конкурсная гарантия - 658,750 млн грн.

На конкурс, в частности, не допускались юридические и физические лица из России, а также лица, к которым применены санкции согласно указу президента Украины.