Новини та ділова аналітика для проактивних

Подписан контракт на приобретение комплекса "Морской старт"

03 жовтня 2016 — 08:57

Холдинг S7 Group объявил о подписании контракта с группой компаний SeaLaunch. Декларируется намерение нового владельца вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность в конце 2018 года.

Об этом сообщает департамента маркетинговых коммуникаций ГП "Южмаш".

Как известно, в имущественный комплекс "Морской старт" входят корабль SeaLaunchCommander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) , что приспособлены для хранения, транспортировки, предпускового обслуживания и пусков ракеты-носителя "Зенит -3SL", произведенной на Южмаше.

Учитывая длительность производственного цикла при изготовлении РН "Зенит", первые изделия могут быть отгружены уже во второй половине 2017 года при условии начала финансирования в октябре 2016 года. При этом существующие мощности Южмаша позволяют производить от 4 до 6 носителей в год.
Ранее сообщалось, что проект "Морской старт" после единственного запуска 2014 года взял тайм-аут в пусках до середины 2015 года. По некоторым данным, из-за отсутствия заказов на запуски "Морской старт" до 2016 года провел консервацию плавучей стартовой платформы Odyssey и сборочно-командного судна Sea Launch Commander.